Гастрит. Лечебный стол N1 и N2.

Гастрит. Лечебный стол N1 и N2.



Гастрит. Блоки обработки N1 и N2.
Первый ряд лечебных диет предназначен для пациентов с гастритом. Стол N1 назначается при гастрите с повышенной или пониженной кислотностью, как и стол N1a и стол N1b. Таблица N2 - при хроническом гастрите с пониженной кислотностью.
Гастрит объединяет целую группу различных заболеваний желудка, связанных с воспалением его оболочек. Гастрит - самое распространенное заболевание пищеварительной системы. Люди могут страдать от хронических форм на протяжении всей жизни. Это может привести к гибели желудочных желез, вырабатывающих желудочный сок, и атрофии слизистой оболочки. Такой гастрит называется атрофическим. Эрозии также возникают на фоне постоянного воспаления - это эрозивный гастрит.
Основные варианты хронического гастрита:.
Наличие Helicobacter pylori в организме человека. Это самая распространенная причина проблем с желудком. Длительное инфицирование этим микроорганизмом приводит к хроническому воспалению, часто к атрофическому гастриту.
Аутоиммунный гастрит возникает, когда иммунная система распознает некоторые клетки слизистой оболочки желудка как чужеродные, что также приводит к атрофическому гастриту.
Химический гастрит вызывается рефлюксом желчи в желудок или воздействием некоторых лекарств.
Симптомы гастрита:.
Боль в верхней части живота, которая может возникать независимо от приема пищи; тяжесть, дискомфорт и быстрое насыщение в желудке; иногда тошнота, рвота и потеря аппетита.
Однако во многих случаях хронический гастрит протекает без заметных симптомов, а скрытое воспаление разрушает железы желудка, что в конечном итоге приводит к атрофии слизистой оболочки. Поэтому крайне важно заниматься профилактикой, своевременным выявлением и лечением этого заболевания. Самой важной частью лечения является специальный режим питания.
Таблица N1. гастрит с повышенной кислотностью, язвы желудка и 12 - язвы двенадцатиперстной кишки. (6-12 месяцев после обострения).
Все продукты должны быть разогреты, пюре, приготовлены на пару или отварены, но не жареные. Частота приема пищи - 5-6 раз в день. Полезно включать в питание молоко или некислые молочные продукты, так как молоко нормализует повышенную кислотность в желудке. Непереносимость молока можно заменить слизистым супом.
Важно исключить из рациона продукты, раздражающие слизистую оболочку желудка. Это маринады, копчености, соленья, лук, чеснок, специи и горчица. Насыщенные мясные, грибные и рыбные супы.
Основные ингредиенты диеты N1:.
Молочные и овощные супы-пюре (без капусты) ;
Супы из муцила круп (но не мясные или рыбные) ;
Рубленые отварные овощи (пюре, пудинги) ;
Зерно, пюрированное с маслом и молоком.
Отварное мясо, отварная рыба нежирных сортов (треска, окунь, щука) ;
Котлеты из мяса и рыбы, приготовленные на пару; отварная курица без кожи.
Сливочное, подсолнечное, оливковое масло.
Молоко, свернувшееся молоко без кислотности, сливки, нежирный пюреобразный творог, сметана без кислотности.
Яйца, сваренные вкрутую, паровой омлет.
Белый черствый хлеб, белые постные крекеры.
Сладкие сорта ягод и фруктов; овощные, ягодные, фруктовые соки; настои шиповника, кисель, сладкий ягодный компот, легкий чай, какао с молоком, сахар, варенье. В лучших условиях пищу можно варить, но не протирать. Содержание соли ограничено 8 граммами в день. Дополнительные витамины А, С и группы В.
Скачать подробные инструкции и пример таблицы ежедневного меню № 1.
Таблица N1A. обострение пептических язв желудка и двенадцатиперстной кишки, обострение хронического гастрита с повышенной кислотностью.
Молоко (4-5 стаканов), слизистые крупы, такие как манная мука, суп из пшеничных отрубей с молоком или маслом;
Жидкость для каши, пюре, молоко ;
Яйца, сваренные вкрутую (2-3 в день) или паровой омлет.
Суфле из красной рыбы или мяса, приготовленное на пару.
Сливочное несоленое (70-80 г в день) или оливковое масло (для добавления в блюда), сливочное ;
Ягоды, фрукты (некислые), молочное желе, морковь, фруктовые соки, шиповниковый бульон, светлый чай с молоком (до 50 г сахара в день).
Ограничьте количество соли до 5-8 г (обратите внимание, что продукты содержат 3-5 г соли, а хлеб - 5-8 г). Свободные жидкости - не более 1,5 литров.
Дополнительные витамины А, С и группы В (В1, В2, РР). Полноценное питание каждые 2-3 часа в жидком и полужидком виде, а также в теплом виде. При плохой переносимости молока (метеоризм, диарея) рекомендуется давать небольшое количество, разбавленное в некрепком чае.
Подробные инструкции и ежедневное меню Скачать пример таблицы № 1А.
Таблица N1B. 1A Показан при обострении пептических язв после еды и для смягчения хронического гастрита с повышенной кислотностью.
Состав: помимо вышеперечисленных блюд, мясо в виде кенелей, рыбные блюда, паровые котлеты, молочный суп-пюре из риса, ячменя, перловки и овощное пюре. Каша с протертым молоком; пшеничный крекер соль до 100 г ограничено до 8 г, плюс витамины А, С и группы В. 6 приемов пищи в полужидком и пюреобразном виде.
Скачать подробные инструкции и пример ежедневного меню № 1B.
Таблица № 2 При гастрите с пониженной кислотностью.
Такая диета стимулирует секреторную функцию желудка и снимает механическое раздражение слизистой оболочки. Для этого в меню включают продукты из нежирного мяса, густые супы, овощные и рыбные супы, нежирную рыбу, овощи и фрукты на гриле (разрешается жарить на масле), кофе, сок и какао.
Пониженная кислотность желудка делает невозможным употребление продуктов, вызывающих процессы брожения (изделия из свежего теста, цельное молоко, виноград и т.д.) или продуктов, требующих напряженной работы желудка для переваривания (сливки, животные жиры, сметана).
Разрешены различные кулинарные процессы, за исключением панировки и жареных блюд. Потребление воды не ограничивается. Разрешается использовать соль. Пища должна быть теплой по температуре.
Состав меню при гастрите с пониженной кислотностью:.
Разрешены рыбные и мясные супы на слабом бульоне, вегетарианские овощные супы с фрикадельками или тефтелями, гороховые супы.
Свежий творог, паровые котлеты, отварная курица, макароны, мягкий сыр, различные крупы, яйца вкрутую, постная ветчина.
Белые крекеры, сухое печенье, омлет на пару, немного сливочного масла.
Мясо и рыба должны быть с низким содержанием жира, рубленые, запеченные или жареные (но не в панировке или масле), предпочтительно отварные.
Из жиров можно использовать только растительное масло (не более 2 ч.л.), так как жир очень долго переваривается в желудке. Растительное масло заживляет повреждения слизистых оболочек.
Фрукты, сладкие виды ягод (клубника и малина), варенье, овощи и зелень можно употреблять в виде пюре. Кроме шпината и свинороя!
Из напитков разрешены разбавленные сливки, некислые соки фруктов и ягод, желе, компоты, вода с лимоном и сахаром, кофе (не более одной чашки в день) и какао с молоком.
Диета должна исключать продукты с высоким содержанием грубой клетчатки. Это белокочанная капуста, репа, редис, яблочная кожура, ягоды с грубой кожицей (крыжовник, крыжовник, виноград, финики), изюм, чернослив и цельнозерновой хлеб. Также следует исключить жирные сорта мяса, копчености, консервы, специи, тугоплавкий жир, сливки, сметану, цельное молоко, изделия из пресного теста и пышные пироги.
Рекомендуется выпивать полстакана воды с лимонным соком за 30 минут до еды. На обед можно подать бутерброды с соленым огурцом, кусочками селедки или икры; кумыс и квас хорошо стимулируют желудочную секрецию, но не стоит сходить по ним с ума.
Скачать подробные описания и примеры таблиц ежедневного меню № 2.
Таблицы N 1, 1A, 1B Гастрит с повышенной кислотностью, пептические язвы желудка и язвы 12-перстной кишки. Таблица N 2 Гастрит, энтерит и колит с пониженной кислотностью. Таблица N 3 Хронические заболевания кишечника с запорами. ТАБЛИЦА N 4, 4Б, 4В Болезнь кишечника с диареей. Таблица N 5, 5A, 5P Болезни печени и желчного пузыря. Таблица N 6 Подагра, уролитиаз (мочекаменная болезнь). ТАБЛИЦА N 7, 7A, 7B Острый и хронический нефрит (пиелонефрит, гломерулонефрит). Таблица N 8 Ожирение. Таблица N 9 Истинный сахарный диабет. Таблица N 10, 10A, 10I, 10C Сердечно-сосудистые заболевания. Таблица N 11 Туберкулез. Таблица N 12 Заболевания нервной системы. Таблица N 13 Острые инфекционные заболевания. Таблица N 14 Мочекаменная болезнь (фосфатурия). Таблица N 15 Различные заболевания, которые не требуют специальной лечебной диеты в период выздоровления.
Социальные и общие сети.



Energy Diet

19.01.2023 17:16:43

Putina Bella

Энергетическая диета.
Чтобы наше тело функционировало должным образом, мы должны получать необходимые нам питательные вещества. В повседневной жизни некоторые в недостаточных количествах, некоторые в избытке. Из-за этого дисбаланса происходят сбои, и человек заболевает.
Бренд Energy Diet уже много лет заботится о нашем здоровье и выпускает продукты для быстрого и, самое главное, здорового питания. Они содержат ферменты и аминокислоты, витамины и минералы, необходимые для здоровья.
Быстрый про...

Читать весь текст

Английская диета правила похудения по-английски

19.01.2023 17:10:46

Sardleem

Английская диета: правила похудения на английском языке.
1. Британская диета считается одной из самых эффективных с точки зрения похудения. Кроме того, это не строгая монодиета. Рассчитан на 1 прием пищи. Это связано с тем, что британская диета содержит много продуктов, которые запрещены другими методами похудения. Что такое английская диета, каково ее меню, особенности и правила - узнайте в нашей статье.
Принципы британской диеты.
Поэтому британская диета рассчитана на 21 день. И за это врем...

Читать весь текст

10 самых тупых диет

19.01.2023 15:01:05

Styphe

10 самых нелепых диет
На этой планете есть тысячи глупых блюд, но здесь мы собрали только самые яркие признаки глупости, безумия и шизофрении.
Почему они родились? Причины могут быть разными. От дурных фантазий и желания заработать деньги, до банальных недоразумений о человеческом теле.
В любом случае, если кто-то посоветует вам попробовать одну из этих диет, оглянитесь назад и уходите.
1. Диета от ленточных червей.
Честно говоря, это настоящая диета.
Когда-то давным-давно ленточных червей...

Читать весь текст